Срок давности задолженности налога - что нужно знать и как действовать?
Сроки давности есть, но они применяются не автоматически, а только по заявлению ответчика. Поэтому вам нужно отменять приказ, а уже в потом в суде вы можете ссылаться на срок исковой давности.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте! Срок давности составляет три года (ст.113 НК РФ) и применяется по заявлению заинтересованной стороны.
Для начала Вам нужно обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа в соответствии со ст.129 ГПК РФ. При новом судебном разбирательстве Вам нужно заявить ходатайство о применении срока исковой давности, судья обязан его принять.
Будут суд приказы, отмените их, подачей возражения в суд.
Анна, как можно быстрее отменяйте приказ и далее сможете применить сроки в исковом производстве.