Как получить учет 5 лет учебы в ВУЗе в трудовом стаже - практические советы
К кому обратиться, чтобы мне учли 5 лет учёбы в ВУЗе. до учёбы я работал на производстве. По законам СССР учёба в ВУЗе входила в трудовой стаж. ..1969-1974 г.. учёбы и 09.1968-05.1969 работа.
Если вам будет учтена учеба, то размер пенсии будет автоматически рассчитан по нормам советского закона. Вам это будет выгодно? Вы уверены, что размер пенсии не уменьшится?
Рекомендую сначала запросить в ПФР размер вашей пенсии с учебой.
Добрый день, с 2002 в России введен в действие Федеральный закон № 173 от 17.12.2001 о пенсиях. В соответствии со ст. 10-11 этого закона, период обучения не учитывается при назначении пенсии.
Но за более ранние периоды оно остается в силе.
Так, Конституционный суд РФ постановил, что права граждан, заработавших пенсию в советское время, не могут ухудшаться независимо от изменений в законодательстве. По этой причине человек вправе требовать перерасчета пенсионного обеспечения за трудовую деятельность во времена СССР.
Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.
Простыми словами, тем, кто учился до 2002 года в вузе, академии, университете, аспирантуре, докторантуре, училище, техникуме и на курсах повышения квалификации, период учебы засчитывают в общий трудовой стаж.
Обратиться с соответствующим заявлением необходимо в ПФР.