Спор о возможности получения лицензии на оружие при наличии ранее снятой или погашенной судимости - стоит ли обращаться в суд?

Вопрос №19623761 из г. Саранск
опубликован 12.08.2022, 14:30

Есть какой то выход для получения лицензии на покупку оружия, в связи с правками в законе об оружии:

Лицензия на приобретение оружия не выдаётся гражданам Российской Федерации имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;

Во вложении обвинительный приговор.

Является ли человек судимым по такому приговору? Если ссылаться на ст. 86 п. 2 УК РФ 2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. А так же по данной ссылке https://pravo163-ru.turbopages.org/pravo163.ru/s/plenum-vs-razyasnil-ischislenie-sroka-pogasheniya-i-poryadok-snyatiya-sudimosti/

С учетом положений части 2 ст. 86 УК РФ считается несудимым лицо в отношении которого вступил в законную силу

- обвинительный приговор с назначением накащания (пункт 3, ч. 5 ст 302 УПК РФ) с применением в отношении несовершеннолетнего принудительных мер воспитательного воздействия по основаниям предусмотренных ст 134 п 1 УК РФ

- обвинительный приговор с назначением наказания, от отбывания которого осуждённый полностью освобождён ст. 302 р 2 част 5

Получается человек несудим, но в росгвардии утверждают что нельзя теперь получить лицензию на оружие. Есть ли смысл обращаться в суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте!

------

Не вижу приклепленного приговора, не могли бы Ва его скинуть в личные сообщения?

-------

Логика Ваша понятна. Действительно есть пример из практики, когда решение Росгвардии признавали незаконным. Ниже его приведу. Но в любом случае нужно смотреть практику по месту Вашего нахождения, т.к. мне попался и отрицательный судебный. Короче говоря, в данном случае возможно применение ст. 86 УК РФ в целях получения оружия. Однако, как сказал выше нужно смотреть практику.

--------

--------

"Обзор судебной практики по гражданским делам за июль 2011 года" (подготовлен Белгородским областным судом)

-

Федеральный закон "Об оружии" применительно к регулируемым им отношениям не содержит критерия, определяющего понятие судимости, отличного от предусмотренного статьей 86 УК РФ

-

21 декабря 2010 г. Б. обратился в МОБ отдела внутренних дел по Белгородскому району с заявлением о выдаче лицензии на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны.

14.01.2011 Б., как имеющему судимость за совершение умышленного преступления, в выдаче лицензий отказано, поскольку приговором суда Б. осужден за совершение преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 159 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. Кассационным определением Б. освобожден от отбытия наказания на основании п. 1 Постановления Федерального собрания Государственной Думы РФ от 26.05.2000 "Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов".

-

Между тем, основания признания гражданина имеющим судимость, погашения и снятия судимости, как и правовые последствия наличия судимости, закреплены законодателем в статье 86 УК РФ.

-

Согласно части 2 данной статьи лицо, освобожденное от наказания, считается не имеющим судимости.

-

Федеральный закон "Об оружии" применительно к регулируемым им отношениям не содержит критерия, определяющего понятие судимости, отличного от предусмотренного статьей 86 УК РФ.

-

При таких обстоятельствах заслуживают внимания доводы жалобы о существенном нарушении судом статьи 13 названного Федерального закона, поскольку в связи с освобождением заявителя от наказания, назначенного по приговору суда, на него не распространяются правовые последствия, связанные с судимостью.

12.08.2022, 15:25

Руководствуясь ст. 90, 92, 307, 308 УК РФ и ст. 432 УПК РФ суд приговорил:

Гражданина М и Д признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, при котором назначит наказание каждому в виде штрафа в доход государства в размере 5000 р

В соответствии со статья 92 часть 1 УК РФ несовершеннолетних осужденных М и Д от назначенного наказания освободить.

В соответствии со статья 90 часть 2 п. п «б, г» УК РФ применить в отношении М и Д до достижения ими совершеннолетия – принудительные меры воспитательного воздействия, передав их под присмотр родителей и ограничить их досуг.

Меру пресечения в отношении М и Д в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

12.08.2022, 15:29

Ольга, посмотрел. Вывод не поменялся. Вы можете попробовать, основания для этого есть. Если потребуется дополнительная помощь, пожалуйста, обращайтесь.

12.08.2022, 15:43