LSN Messenger
Москва, 12.08.2022, 17:44

Какие документы может запросить финансовый управляющий при банкротстве?

Вопрос №19624217 из г. Москва
опубликован 12.08.2022, 17:44
После признания меня банкротом финансовый управляющий запросил у меня большой список документов в т.ч. сведения Росавиации о наличии (отсутствии) зарегистрированного на меня воздушного транспорта, сведения о правах на железнодорожные вагоны, сведения о зарегистрированных рациях, о правах на участки лесного фонда, сведения о правах на космические объекты и тд. Не хватает только анализа крови и флюорографии. Если я не предоставлю документы по запросу, мне грозит прекращение дела о банкротстве. Правомерен данный запрос? Что и в каких ведомствах может запросить финансовый управляющий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В силу ст. 213.9, 213.25 закона о банкротстве вы обязаны взаимодействовать с финансовым управляющим и отвечать на его запросы.

Соответственно вы должны направить ему ответ и документы (которые у вас есть) о наличии данного имущества.

Дело в случае непредоставления не прекратят. Но с Вас могут их истребовать а потом от долгов не освободить.

Поэтому максимально полно ответьте ему.

Дело могут прекратить по другим основаниям. Все они перечислены в ст. 57 закона о банкротстве.

12.08.2022, 21:19

Если не утрировать запрос сведений, то Вы обязаны не скрывая предоставить имеющиеся сведения об имуществе.

12.08.2022, 18:02

"Если я не предоставлю документы по запросу, мне грозит прекращение дела о банкротстве." Это не так. Кто подавал на банкротство? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

12.08.2022, 18:55

Запрос правомерен, но не в таком объёме. Если управляющий хочет поискать космические корабли и самолёты - пусть ищет самостоятельно. Процедуру не прекратят. В Росавиацию и прочие структуры запрашивает сам фин управляющий. Если введена процедура реализации имущества, то вам необходимо предоставить управляющему выписку по имущественному положению, передать банковские карты. Все эти документы по имущественному положению уже направлялись вами в суд. Если вы вообще ничего не предоставите, то это может быть рассмотрено как недобросовестность. Поэтому, предоставьте в адекватном количестве список документов, которые Вы предоставляли в суд при подаче заявления. Не забудьте, что Вы обязаны передать ему банковские карты. Укажите, что космических кораблей, самолётов, газет и пароходов у вас нет. Если будут сложности - обращайтесь.

А куда вы за проведением процедуры обращались, что так ведут? В фирму?=)

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.

12.08.2022, 20:27

Пришлите пожалуйста копию запроса управляющего. Можете замазать персональные данные.

12.08.2022, 21:19

Ну тут ответ прост, скорее всего вы отказались финансировать запросы ФУ. А так как средств на финансирование процедуры нет, то все запросы делаете Вы. Если Вы эту информацию не предоставите, то ФУ будет ходатайствовать в суд о прекращении процедуры из-за отсутствия финансирования и не списании долгов. В противном случае если Вы оплатили денежные средства на данные запросы, ходатайствуйте в суд о том что данные запросы должен сделать ФУ. И не забываем - 25 000 что вы внесли на депозит - это зарплата ФУ и он не обязан тратить её на процедуру и суд Вам это подтвердит.

11.11.2023, 23:57