Как дети могут вернуть завещанную квартиру в ситуации, когда отец жил в другой семье и оставил ее на вторую жену?
Ирина, здравствуйте. Если договор дарения зарегистрирован при жизни в Росреесре, право наследования по завещанию на квартиру утрачено.
Через 2 года? Простите, завещание или дарение? Немного не понятно.
ВО первых, если было завещание и кто то из детей был нетрудоспособен, нужно выделять обязательную долю.
Во вторых - прошло 2 года. Время принятия наследства полгода. Или путем непосредственного принятия и сохранения (например через несение бремени собственника)
А из вашего вопроса не понятно, то ли подарил, то ли завещал...
Сначала завещал, а потом ещё сделал дарение, дети были взрослые, здоровы.
Ирина, там могут быть два варианта:
- если он был неадекватен на момент сделки и это можно доказать
или
- если, например, имущество было нажито в браке с предыдущей женой.
Здравствуйте, Ирина!
Дети не могут, претендовать на квартиру, поскольку квартира была подарена, следовательно, не принадлежала наследодателю на момент его смерти.