Как решить конфликт при продаже вещей на Avito?
Здравствуйте, Мария. Основное правило, действующее в отношении товаров, приобретенных в интернет-магазине – это право отказаться от покупки и вернуть товар без объяснения причин в течение семи дней с момента его фактической передачи покупателю. Отказаться от заказа до момента доставки можно в любое время. Покупателю дается 7 дней для того, что бы доставить не подходящий ему товар в интернет-магазин (ст.26.1 ЗоЗПП). В вашем случае остается лишь решить проблему в добровольном порядке, а именно, что возврат денег возможен после продажи товара другому покупателю. Покупатель обязан дать возможность продавцу проверить товар. Если товар в порядке, то продавец возвращает покупателю деньги в течение 10 дней.
1. Вы не указали, в каком качестве вы участвовали в сделке:
а) продавца, уполномоченного, импортера, владельца агрегатора;
б) являетесь ли вы юридическим лицом или ИП.
2. Имела ли место дистанционная продажа.
3. Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на возврат товара только ненадлежащего качества.
3. Если товар надлежащего качества, то потребитель имеет право лишь на обмен товара согласно ст. 25 указанного закона.
Уточняйте.
Удачи.