Как обеспечить ребенка, если пара в разводе, аллименты маленькие и своего жилья нет?
Что делать? Пара в разводе... дочь 9 лет. Отец пенсионер мвд. Алименты в пределах 1800. Можно ли обеспечить ребенка на эти средства? Своего жилья нет, поэтому львиная доля зарплаты матери уходит на оплату жилья.
Пусть обращаются в суд для установления алиментов в твердой денежной сумме.
Добрый день, Лилия! В данном случае необходимо обращаться с иском в суд об увеличении размера алиментов.
Мать ребенка имеет право обратиться в суд с иском об изменении установленного порядка взыскания алиментов и требовать алименты в твердой денежной сумме.
Если алименты установлены в долях от дохода, необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении на твердую денежную сумму или смешанную форму. Размер алиментов необходимо обосновать.
Что касается жилья. Просите суд взыскать часть платы за найм жилья. Например, проживаете в съемном жилье вдвоем с дочерью. Ежемесячная плата 10000 рублей. Значит 5000 приходится на долю ребенка. Так как родители несут равные обязанности по содержанию ребенка, делим 5000 пополам, 2500 можете просить в суд к взысканию на жилье ежемесячно.
Понятно, что суммы необходимо в суде доказать.