Возможность получения налогового вычета и покупка дома у невестки - правомерно ли это?

• г. Тула

Скажите пожалуйста, у моего отца остался неиспользованный налоговый вычет. С октября 2021 он вышел на пенсию и больше не является работающим пенсионером. Но как я понимаю к него в 2022 году ещё есть возможность воспользоваться правом получить вычет за 2019, 2020, 2021 годы. В связи с этим может ли он купить дом с землей у своей невестки (жены сына). Фамилии у них одинаковые, но как я понимаю это не важно, так как по закону отец и невестка не являются близкими родственниками и получение вычета вполне законно и возможно? И второй вопрос может ли мой отец после получения вычета вновь продать (за ту же сумму) или подарить невестке или своему сыну этот дом с землей? И не надо ли будет невестке или отцу платить налог так как имуществ не будет находиться у них в собственности менее 3 или 5 лет? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Купить можно, но назад именно им возвращать уже похоже на мошенничество с социальными выплатами! Будьте осторожнее, а то дело заведут!

Здравствуйте, Максим!

Если отец купит недвижимость у невестки, то сможет воспользоваться вычетом. У невестки возникнет обязанность оплатить налог, если она владела надпись менее 5 лет.

Далее, если отец подарит недвижимость сыну, то налог не возникнет ни у отца, ни его сына.