Тула, 13.08.2022, 19:47

Как защитить себя от иска микрофинансовой компании - опыт и рекомендации

Вопрос №19626604 из г. Тула
опубликован 13.08.2022, 19:47
Взяла деньги в микрофинансовой компании, в итоге не смогла погасить. Был судебный приказ, который я отменила. Сейчас компания пошла с иском в суд, откуда мне и пришло приглашение в суд для рассмотрения дела. Денег на юриста нет. Ипотека. Подскажите пожалуйста как быть? Какие мои действия? Стоит ли идти вообще, есть ли смысл? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смысл есть, поскольку можно снизить размер неустойки на основании ст.333 ГК РФ, причем весьма существенно. Кроме того, может быть есть смысл обратить внимание на истечение срока давности. Так что смысл есть в любом случае, причем участие юриста (адвоката) в таком деле не является обязательным. Достаточно просто получить грамотную консультацию, что, в общем, стоит недорого.

13.08.2022, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно стоит идти. И принести в суд возражение на иск. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное возражение на исковые требования.

13.08.2022, 19:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Идите обязательно. Не можете представить письменных возражений, ничего страшного, скажете все устно. Если есть документы, подтверждающие тяжелое материальное положение, представьте их. Также представьте сведения, если есть несовершеннолетние дети или иные лица на иждивении. И Вы в суде можете просить отсрочку исполнения решения суда.

13.08.2022, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Если у вас есть договор займа с МФО и вы допустили просрочки платежей/не погасили задолженность, то обязанность погасить задолженность в полном объёме у вас есть. Однако, обязательно нужно подготовить возражения на исковое заявление, т.к., возможно МФО был пропущен срок исковой давности, неверно посчитана сумма задолженности или период, а также можно попробовать снизить размер неустойки.

Удачи вам!

14.08.2022, 09:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уточнение по вопросу №19626604

Хорошо. Что я напишу в иске, что доход уменьшился, сомневаюсь, что скачет зарплаты в один два месяца будет основанием? Просто переживаю, что потом суд сочтет, что я просто оттягиваю момент и даст по "шапке". Ведь исковое возражение нужно документально обосновать.

13.08.2022, 19:54

Вы вполне обоснованно сомневаетесь.

13.08.2022, 20:04

Конечно нужно обосновать. Для этого нужно иск изучить.

13.08.2022, 20:06

Спасибо большое за консультацию.

13.08.2022, 20:18