Сбербанк требует погашение оставшейся суммы кредита и угрожает неустойкой - возможно ли обращение в суд второй раз?

• г. Красноярск

В 2006 году брала кредит в сбербанке. До 2009 года платила исправно. С 2009 года перестала платить по объективным обстоятельствам. С 2010 года плачу по исполнительному листу (оставшаяся сумма кредита 240000 руб.). Выплатила почти всю сумму, осталось 50000 рублей. Поступил звонок из банка с предложением погасить всю оставшуюся сумму сразу. В противном случае банк подаст заявление в суд на выплату мною неустойки в размере 180000 рублей. Возможно ли обращение банка в суд второй раз по этому кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Теоретически нет:

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Хотя на практике у меня бывали случаи, когда судьи принимали такие заявления и взыскивали деньги.

Воообще неустойка согласно ст. 333 ГК РФ может быть уменьшена, а именно

"Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку."