Как оформить отказ от опеки над ребенком из детского дома без последствий для будущих опекунских функций?

• г. Москва

Я хочу оформить отказ от опеки над ребенком из детского дома. В органах опеки мне сказали, что добровольный отказ влечет за собой отстранение от опекунства и невозможность быть опекуном в будущем. Но я надлежащим образом исполняла обязанности опекуна; отказ хочу оформить в связи с выявлением у ребенка психического заболевания. Подскажите, действительно ли добровольный отказ не позволит мне в будущем быть опекуном, например, для пожилого человека? И как правильно оформить заявление, чтобы у меня осталась возможность быть опекуном в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да,это может стать обстоятельством, препятствующим вам в назначении вас опекуном. Поясню почему - вы приняли на себя обязанности, знали что ребенок не здоров, но все равно взяли на себя эти обязательства, потом передумали и решили вернуть. Ребенок к вам привязался. Опекунство - это аналог родительских обязанностей. Родитель же не отказывается (в 99 % ) от своего нездорового ребенка. В органах опеки такие же люди.

И вам придется отказ оспаривать в суде.

СК РФ Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 20.04.2015 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте.

Хотя согласно ст. 146 Семейного кодекса РФ указано, что 3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине.

НО в конкретной ситуации это не является автоматическим отказом

Конституционный суд РФ неоднократно отмечал:

положение пункта 3 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации, подлежащее применению в системной связи со статьями 19 и 38 Конституции Российской Федерации, а также с положениями статьи 1, пункта 2 статьи 7, пункта 2 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 35 ГК Российской Федерации, не может рассматриваться как препятствующее суду при решении вопроса о возможности назначения опекуном (попечителем) ребенка конкретного лица, в том числе формально относящегося к категории лиц, ранее отстраненных от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), принимать во внимание все существенные для дела обстоятельства, в том числе характеризующие личность и поведение лица после отстранения от выполнения обязанностей опекуна (попечителя), а также свидетельствующие, что потенциальный опекун (попечитель) способен обеспечить полноценное физическое, духовное и нравственное развитие подопечного ребенка без риска подвергнуть опасности его психику и физическое здоровье.

ЧТО ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС?

Указать все обстоятельства, по которым отказываетесь от опеки.

В будущем после отказа органа опеки можете смело обратиться в суд, тем более если речь будет идти об попечительстве над пожилым, а не ребенком.