Таджикскому гражданину с запретом на въезд в Россию нужна помощь - как его снять?
Здравствуйте,
Почти по всем основаниям запрет на въезд устанавливают на определенный срок. Это значит, что если не обжаловать его, то он автоматически закончится через три года, пять, десять лет или когда иностранец представит необходимые документы, погасит задолженность или устранит нарушения.
Если не хотите ждать, чтобы снять запрет, нужно:
Определить причину, по которой запрет появился, и орган, который его наложил. Это можно сделать через запрос в МВД или ведомство, которое наложило запрет. Как его оформить, я рассказала выше.Собрать доказательства, которые подтверждают, что запрет наложили неправомерно или несправедливо.
Обратиться в орган, который наложил запрет, с жалобой — только в некоторых случаях.
Обратиться в суд.
Какие доказательства нужно собрать, зависит от основания запрета. В каждом конкретном случае придется подбирать свои аргументы и документы. Например, если запрет наложили из-за неуплаченных штрафов, то надо уплатить их и сохранить подтверждающие документы. А если удалось отменить постановление о привлечении к административной ответственности, доказательством будет судебный или ведомственный акт об отмене.
Исходя из судебной практики, отменять запреты чаще всего помогают факты из личной жизни иностранца, которые подтверждают, что он тесно связан с Россией. Например:
У иностранца есть близкие родственники — граждане России: родители, дети, супруг.Он учится или учился в российской школе, колледже или вузе.
У иностранца есть патент на работу и/или работа в России, РВП или ВНЖ, статус ИП.
В стране гражданства нет родственников и/или недвижимости, а в России, наоборот, есть.
Направьте административный иск в суд об обжаловании запрета.