Как наследовать неприватизированную квартиру - правила и условия.

• г. Иркутск

Можно ли вступить в наследство квартиры если она не приватизирована? Или же её нужно сначала приватизировать потом только вступать в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если квартира неприватизирована, она в состав наследства не входит. Поэтому неипотен Ваш вопрос и связь приватизации со вступлением в наследство. Эти две категории вообще не пересекаются.

Жилье которое не приватизировано, принадлежит муниципалитету и не входит в наследство. И после смерти вашего наследодателя им могут продолжать пользоваться зарегистрированные лица. Если вы не зарегистрированы, то не будете пользоваться и приватизация пройдет без вас.

Если квартира не приватизирована, то не может вообще входить в наследственную массу по определению.