Пользователь 9111.ru
Смидович, 14.08.2022, 16:25

Как продать квартиру, которую подарила мать, если не всегда возможен контакт с ней?

Вопрос №19628207 из г. Москва
опубликован 14.08.2022, 16:25
Собираюсь продавать подаренную матерью квартиру. Родители давно уехали на пмж в другую страну, мы в хороших отношениях, но в силу обстоятельств-связаться с матерью не всегда получится. Вопрос такой: с документами всё в порядке, но если покупатель будет просить лично встретится в дарителем или позвонить ему, тогда как поступить? Часто ли при продаже квартир, которые достались по договору дарения, просят поговорить или присутствовать дарителя? Допустим, если даритель сильно болеет или вообще лишен дееспособности, тогда как поступать? Получается, у меня мало шансов продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, какое дело покупателю до дарителя? Квартира ведь уже не дарителя, а Ваша. Он лишь бывший до Вас собственник.

Вы эту ситуацию путаете с ситуацией продажи по доверенности, там да, могут попросить само лицо выйти на сделку.

14.08.2022, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если Вы собственник квартиры, то присутствие дарителя не требуется. У покупателей нет законного права требовать встречи с дарителем.

14.08.2022, 16:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Продавайте и не бойтесь. Если не нравится не берите так и говорите покупателям. Продадите.

14.08.2022, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если Явы собственник квартиры, то присутствие дарителя не требуется. У покупателей нет законного права требовать встречи с дарителем.

14.08.2022, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Никто не просит встречи с дарителем.

14.08.2022, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Мария!

Главное что договор дарения прошел регистрацию, и все документы в порядке, в моей практике по введении сделок, ни один покупатель не связывался в дарителем.

Если договор дарения был зарегистрирован нотариально, то дееспособность проверяет нотариус.

14.08.2022, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мария, здравствуйте. Все будет в порядке, вы сможете продать квартиру.

Покупатель не может требовать встречи с дарителем, в данной ситуации.

С уважением.

14.08.2022, 17:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Какие родители, если договор регистрируется в Росреестре и становитесь затем собственником. Даритель больше не собственник, это полный бред.

14.08.2022, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!