Как правильно решить вопрос с временным ввозом автомобиля при истекшей доверенности и отсутствии возможности оформить новую из-за военных действий?

• г. Симферополь

Я гражданка Украины, оформила временный ввоз автомобиля сроком на один год до 15.03 2023., но доверенность закончила срок действия 2 августа 2022 года. Автомобиль принадлежит моему сыну, он проживает на территории Рф, у него Вид на жительство. На территорию Украины выехать и оформит новую доверенность нет возможности в связи с военными действиями. Могу ли я передвигаться на этом автомобиле и как правильно написать решить этот вопрос?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Без доверенности не можете.

Пусть написшет доверенность простой письменной формы, можно на бланке из интернета. Если а/м не числится в угоне, то можно ездить до конца временного ввоза.

Обязательно необходима доверенность на управление авто. Однако если авто находится под режимом временного ввоза согласно ст. 219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), то согласно ст.222 Таможенного кодекса управлять и пользоваться таким авто может декларант, т.е. тот, кто задекларировал это авто при ввозе на территорию РФ.