Может ли мать выписать Экс-супруги и дочь из квартиры без их согласия?

Вопрос №1962850 из г. Москва
опубликован 16.10.2012, 18:03

Мы с Экс-супругой в разводе. Она с дочерью (5 лет) прописана в квартире, собственником которой является моя мать. Может ли мать выписать Экс-супруги и дочь из квартиры без их согласия? И не теряет ли Экс-супруга право на прописку и проживание автоматом после развода, так как не является членом семьи. И как поступить с дочкой, реально ли ее выписать, и если ее оставить прописанной в квартире, можно ли определив место проживание ребенка например с отцом, сделать так что бы бывшая супруга не смогла проживать в данной квартире вместе с дочкой?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша бывшая супруга и дочкой проживают в другом месте, то ваша мама вправе их снять с регистрационного учета через суд, но пр условии, что вы там не имеется доли в собственности. При необходимости обращайтесь на эл. почту или в скайп и мы вам поможем.

16.10.2012, 18:09
Оценка автора вопроса:
Я там доли не имею. Но бывшая супруга проживает там, так как выезжать и выписываться отказывается, ранее она проживала в Якутии. Есть ли шанс их выписать все-таки. В какой закон стоит ссылаться. Если есть надежда будем действовать.
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дмитрий, добрый вечер!

Если Ваша мама является единоличным собственником квартиры, то после прекращения семейных отношений и расторжении брака, она может в любой момент ставить в судебном порядке вопрос о признании утратившими право пользования Вашей бывшей супруги и даже ее внучки. Это совершенно точно.

На основании Решения суда они будут сняты с регистрационного учета.

Всего доброго,

С уважением,

16.10.2012, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

да, это вполне возможно, но только на основании решения суда и если отец ребенка в этой квартире не прописан.

16.10.2012, 18:25

Вам не повезло ужасно. Опека не позволит лишить ребенка жилья, а мама будет проживать с ним до совершеннолетия. Когда ребенок станет совершеннолетним, то тогда его будет можно выселить и снять с регучета. Сейчас вы можете только через суд снять с регучета бывшую жену и все.

16.10.2012, 18:28

Если нужен совет, как бороться - обращайтесь на эл.почту или скайп.

16.10.2012, 18:30

Статья 31 жк рф. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. .........................

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

16.10.2012, 18:32

Дмитрий,

Ваша матушка может выписать и бывшую супругу, и ребёнка. Но при отсутствии согласия - исключительно в судебном порядке.

Что касается остальных вопросов - сформулируйте генеральную задачу: что Вам нужно?

Можете писать в личку.

16.10.2012, 18:46

Автоматом ничего не происходит. Надо подавать иск в суд и добиваться позитивного решения.

17.10.2012, 10:27

Доли в квартире как собственник не имею, но прописан там. Бывшая супруга с дочерью там проживает, так как отказывается добровольно выписываться и выезжать из квартиры. Так же в квартире прописана моя сестра и мой сын от второго брака. Нам с женой приходиться снимать жилье, так как совместное проживание с бывшей женой не возможно.

16.10.2012, 18:22

А на какую статью закона можно ссылаться при подаче искового заявления на выписку бывшей невестки и несовершеннолетний внучки, собственнику квартиры?

16.10.2012, 18:31

Нужно как раз выписать и бывшую и дочь без их согласия. Интересует вероятность выигрыша данного дела, если выписывать через суд, реально ли это. Если в Москве им больше жить негде?

16.10.2012, 18:59

Дмитрий, согласно ст.31 ЖК РФ 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Обращайтесь, помогу.

16.10.2012, 19:08