Что делать, если ограничение временного ввоза истекло - ситуация одного иностранца в РФ
При нарушении срока временного ввоза автомобиля у гражданина иностранного государства прекращается обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, в случае вывоза с таможенной территории ЕАЭС транспортного средства в течение 6 месяцев после окончания срока временного ввоза и не наступления срока уплаты в случае передачи таких транспортных средств для личного пользования иным лицам в нарушение требований статьи 264 ТК ЕАЭС.
В случае нарушения правил временного ввоза и использования иностранного транспортного средства на территории ЕАЭС, помимо необходимости уплаты таможенных платежей, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность лица в виде штрафа с возможной конфискацией предмета правонарушения (транспортного средства).
Да и еще: соответствии с положениями статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1998 года № 114-ФЗ «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога, административного штрафа, въезд в Российскую Федерацию таким лицам не разрешается до осуществления соответствующих выплат в полном объеме.