Сосед перенес забор на дорогу, замежевал границу и вызвал проблемы с проездом - как решить конфликт?

Вопрос №19629252 из г. Брянск
опубликован 15.08.2022, 07:15
Сосед что бы вместить свой двухполовинный дом залез на дорогу почти на метр, и без того узкую (часть СНТ, включенная в границы села), замежевал границу. Теперь ссылается на характерные точки установленные геодезистом, якобы все законно. Сам факт переноса забора на дорогу незаконен, что бы завуалировать это заинтересованный кад. инженер замежевал свежеустановленный забор, несмотря на явное затруднение проезда, особенно в зимнее время, либо до установки забора со слов соседа установил границу. На соседнем участке тоже захватил метр, но там граница давно уточнялась, забор вне границ на метр. Требования об устранении нарушений проезда к своему участку не должны зависеть от давности нарушения же?Негаторный иск подавать в суд? Можно эффективно решить вопрос без обращения в суд (земельный надзор Росреестра ка вариант, муниципальный земконтроль отказывается работать, ссылаясь на территорию СНТ, якобы нет полномочий)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь только иск об устранении, установлении границ.. признании права собственности на землю вчасти недействительным.

08.10.2022, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Жалуйтесь в прокуратуру.

15.08.2022, 07:20

В суд иск о сносе забора, установлении границ.

15.08.2022, 08:01

Напишите заявление в прокуратуру.

15.08.2022, 08:17

Данный вопрос не в рамках бесплатной консультации.

07.10.2022, 18:40

Прокуратура провела проверку совместно с представителями администрации, написали-это территория садоводства (несмотря на то что на этой территории, включенной в состав населенного пункта, СНТ установлена зона ж-1 и земли общего пользования, хотя и находятся в постоянном бессрочном пользовании у СНТ приватизированы быть не могут в силу ч 12 ст.85 ЗК РФ) и проезды общая собственность членов товарищества и собрание членов сНТ должно все решать! Это законно?

07.10.2022, 18:21