Можно ли получить выплату как молодому специалисту, если в этом году закончил институт заочно, но в это время работал в школе?
Здравствуйте! Да, вы вправе претендовать на выплату, но с соблюдением правил:
Чтобы молодой педагог смог рассчитывать на льготы и выплаты, он должен отвечать определенным условиям, а именно:
-Возраст не старше 35 лет;-Устройство на работу сразу же после окончания учебного заведения;-Заключение договора с работодателем на срок не менее трех лет;-Для предоставления льготной ипотеки – стаж по специальности.
В зависимости от региона предлагаются различные особенности по предоставлению поддержки.
Согласно законодательству статус молодого специалиста может быть установлен только один раз. Стаж не должен превышать три года.
Но он может быть продлен в следующих случаях:
-Отпуск по уходу за ребенком;-Призыв на срочную военную службу;-Учеба в аспирантуре на дневной форме;-Стажировка или дополнительное обучение, которое подразумевает отрыв от рабочего места.
Иными словами – учитель, получивший данный статус, отработавший в школе некоторый период и ушедший в отпуск по уходу за ребёнком, а затем вернувшийся вновь, продолжает обладать этим статусом.