Необходимость автоэкспертизы при повреждении зеркала на машине - определение суммы ущерба.
Здравствуйте.
Экспертиза нужна для оценки ущерба (стоимость зеркала не покупная, а определяется с учётом износа), чтобы можно было заявить эту сумму в гражданском процессе.
А в административном процессе уже есть все доказательства для составления протокола и привлечения виновного к административной ответственности. Кроме того, если сотрудники полиции считают, что необходимо провести экспертизу, то это делается в рамках административного расследования и не за счёт потерпевшего - пусть выносят определение и отправляют на экспертизу, но дело уже должно быть возбуждено.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Нужна экспертиза.
Здравствуйте! По большому счету полицейские должны были составить протокол за мелкое хулиганство по ст.20.1 КоАП РФ. Ущерб за зеркало взыскивается в порядке гражданского судопроизводства, если виновник не готов возместить ущерб добровольно.
Протокол обязаны составить. Оценка это другой вопрос.
А вы чего хотите добиться? Компенсации ущерба или привлечения к ответственности? Или просто разобраться в правомерности действий полиции?
Здравствуйте! Да, проведите экспертизу.
Если прохожий вам оплатит добровольно ту сумму, на которую вы согласны, то экспертиза не нужна. Пусть платит.
Если спор по сумме, то надо подавать иск в суд и назначать экспертизу.