Отказ ПФ принять заявление бабушки о перечислении пенсии на книжку в связи с ее возрастом - правомерен?

• г. Пушкино

Бабушке 74 года. Она хотела бы, чтобы пенсию ей перечисляли на книжку (сейчас приносят на дом). В ПФ отказались (устно) принять такое заявление, мотивируя это тем, что лет вам уже много.

Правомерен ли отказ ПФ?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерен. Необходимо обратиться в территориальное отделение ПФ РФ с заявлением о перечислении пенсии на банк.реквизиты.

Согласно ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" доставка трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) производится по ЖЕЛАНИЮ ПЕНСИОНЕРА органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или через организации почтовой связи, кредитные организации и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, путем:

...

зачисления сумм трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) на счет пенсионера в кредитной организации.