Белгород, 15.08.2022, 13:43

Жена-юрист выпроводила мужа из квартиры - что делать в судебном споре о разделе имущества?

Вопрос №19630330 из г. Белгород
опубликован 15.08.2022, 13:43
СКАЖИТЕ, вот жена-по профессиии практикующий юрист. 7 дет назад после ухода мужа, быстро оформила развод без его участия и присутствия, врезала замки новые в квартире и коттедже,. По факту выпроводила мужа за порог и бросила на произвол судьбы. Сейчас, когда муж в суде будет делить совместный дом + квартиру, никак не реагирует на досудебное урегулирование спора, может даже и в суд не появиться? Есть ли какие-то юридические нормы воздействия на таких "жен-юристов"? Сама ведь в работе составляет юридические документы и занимается толкованием законов? Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывшая супруга/супруг вправе не реагировать на досудебные претензии. Вы вправе без всяких досудебных претензий обратиться в суд. Участвовать в судебном заседании самостоятельно право истца/ответчика. Бывший супруг/супруга вправе, даже при наличии юридического образования, вести дело в суде через представителя. Вопрос про нормы воздействия некорректен, так как не вижу в Вашем вопросе нарушений Ваших прав. На вопрос "как поступить", ответ - лицо, которое считает что его права нарушены, вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Если не обладаете познаниями в сфере юриспруденции - обратитесь к адвокату.

16.08.2022, 14:03
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО. ВСЕ ПОНЯТНО .

Здравствуйте!

Супруг (бывший супруг) может привлечь для оказания ему юридической помощи другого юриста.

15.08.2022, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Срок подачи иска в суд по вопросу раздела имущества: три года. Потому-то БЖ и не шевелится. Муж проиграет этот иск.

15.08.2022, 14:46
Оценка автора вопроса:
НЕ СОВСЕМ ПОНЯЛА ОТВЕТ ЮРИСТА. ВЫ-ВООБЩЕ-ТО ЮРИСТ? ТОВ. КАБИШЕВ А.А.

Супруга может отказаться от реализации своих процессуальных прав и не участвовать в суде, в таком случае суд рассмотрит иск без её участия.

16.08.2022, 11:44
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. ПОНЯТНО.

Судя по всему бывшая - грамотный юрист; никаких мер воздействия на нее нет, так как она ничего не нарушает. А Кабишев А.А. дал вам грамотный и профессиональный ответ.

16.08.2022, 11:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Чел задает не свои личные вопросы, где-то за наш счет ответы даёт, а еще и не доволен..

16.08.2022, 12:43
Оценка автора вопроса:
ПЛОХОЙ ОТВЕТ

Задаёте не свои вопросы, за наш счёт отвечаете кому то..., Ещё и оценки ставить совести хватает..

16.08.2022, 13:38
Оценка автора вопроса:
ОТРИЦВАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ. ЮРИСТ -НЕ ЗНАЕТ ОСНОВ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ. И ДАЕТ ОТВЕТ НЕ ПО СУЩЕСТВУ ЗАДАННЫЙ ВОПРОСОВ, ОТСЮДА СЛЕДУЕТ,ЧТО ЮРИСТ -НЕ ПРОФИ, А ЛЮБИТЕЛЬ. ЭТО МОЯ ЛИЧНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ!!

Тов. кабишев а.а. вы-юрист? Ваш комментарий не совсем по существу заданного вопроса. Учите лучше российское законодательство и давайте ответы по существу поставленного вопроса. Удачи! Спасибо за ответ неграмотный и непрофессиональный! Удачи!

16.08.2022, 11:38

Не стоит критиковать юристов и высказывать свое недовольство ответом, который вам не понравился. Будьте культурнее и не грубите.

Удачи.

16.08.2022, 11:46

Тов. фадеев. Мне нравяться все ответ, когда они профессональны и юридически грамотны. Прошу мне отвечать только грамотным и квалифицированным юристам-профи. Непрофи пжлста - не пишите мне ответ на мои вопросы.! это-просьба! Спасибо!

16.08.2022, 13:50

"мне отвечать только грамотным и квалифицированным юристам-профи" - а кто судьи?

16.08.2022, 13:59

Не понравилась рекомендация? После обоснованной просьбы вести себя культурно в эфире и не грубить у Вас сразу же полилась помойная жижа.

Очень жаль вас, по всей видимости вы не может адекватно воспринимать критику в свой адрес и вести себя как культурный, цивилизованный человек.

А судьи кто?

С таким подходом вам никто из юристов не станет отвечать на вопросы и консультировать.

Заношу вас в чёрный список и призываю коллег поступить таким образом.

16.08.2022, 15:51

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских