Время рабочего дня - влияет ли на продолжительность наличие обеденного перерыва в 8-часовой рабочей смене?

• г. Самара

В 8 часовой рабочий входит ли обед. То есть если рабочий день начинается в 8 утра то он до какова должен времени должен продлится до 16:00 или 17:00

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В рабочее время перерыв для обеда и отдыха в течение рабочего дня не входит.

Так, согласно ст. 108 ТК РФ

в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.