Как поступить, если сын требует ключи от квартиры, где его отец не жил, а мама боится за свою жизнь?

Вопрос №19631449 из г. Липецк
опубликован 15.08.2022, 19:33
Есть однокомнатная квартира (31 кв. м общая площадь и 16 жилая), после смерти собственника в наследство вступили двое, супруга умершего и сын, у супруги 2/3 у сына 1/3. Сын требует у матери ключи для доступа в квартиру. При жизни отца в этой квартире не жил (но был прописан), коммунальные услуги не оплачивал, после смерти отца к матери не приходил и не звонил. Супруга (мама) прописана в другом месте (в муниципальной квартире), но всю жизнь проживала с покойным в спорной квартире. Возможно ли ей не отдавать ключи от квартиры сыну, так как с сыном отношения напряженные, она боится за свое здоровье и жизнь. Можно ли принудить его продать свою долю? Что в общем он может делать со своей долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Викторовна. ГК РФ допускает принудительный выкуп доли в праве общей долевой собственности, только в случае ее малозначительного размера. 1/3 - малозначительным размером не является. Заставить сына продать долю, законных способов нет. Оба сособственника вправе владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом по обоюдному согласию. Запрещать сыну пользоваться квартирой - неправомерно, это нарушение его прав, как сособственника. Так что, ключи лучше отдать. Если сын решит продать долю, он должен будет сначала предложить купить ее своей матери, как сособственнику. Только если она откажется от покупки или не ответит, он может продать ее третьим лицам, но по цене, не ниже той, которая предлагалась матери.

15.08.2022, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

По ст.209 ГК РФ.

15.08.2022, 20:02

Пусть делает в квартире временную регистрацию (регистрация по месту пребывания) и вселяется. В суд подаёт иск о порядке пользования жильём и суд вполне может отказать в проживании сына, т.к. в одной комнате не уживутся 2 человека при напряжённых отношениях. По суду определяет порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи. Может за 3 года взыскать с сына то, что он должен был платить за ЖКУ так как имел регистрацию, но у вас по квартире не д.б. долгов по ЖКУ.

Препятствовать вы не можете в пользовании квартирой, он тоже собственник и обязать продать долю тоже не сможете даже через суд. Предложите выкупить его долю, ст. 250 ГК РФ.

15.08.2022, 20:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Возможно. Надо в судебном порядке признать его долю малозначительной, так как она не может быть выделена в виде комнаты. Тогда вы не будете обязаны передать ключи, так как отсуствует порядок определения пользования квартирой, который и не может быть определен при таких условиях. Он не может вселиться в квартиру в связи с тем. что это приведет к нарушению прав другого собственника.

15.08.2022, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Необходимо подавать иск о принудительном выкупе.

15.08.2022, 21:11

Можно уточнить, я понимаю что он имеет право проживать там, а его жена и дети смогут жить вместе сним? Ведь это все же однушка, как её делить в быту? На данный момент он с семьёй живёт в частном доме.

15.08.2022, 20:08

Он не имеет права там проживать.

15.08.2022, 20:47