Администрация города сдала в аренду детскую и спортивные площадки без согласования с собственниками - как прекратить право муниципальной собственности?

Вопрос №19631749 из г. Севастополь
опубликован 15.08.2022, 21:51

Администрация города без согласования с собственниками сдала в аренду часть придомовой территории домовладения, на которой находятся детская и спортивные площадки.

Жилищное законодательство Российской Федерации не содержит каких-либо норм об отнесении земельных участков, являющихся общим имуществом дома, к муниципальной собственности на данные земельные участки или его части. Как прекратить право муниципальной собственности в отношении указанного земельного участка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Почитайте здесь как жители отстаивали зелёную зону в городе Калининграде и как барыги застройщики с помощью коррупционеров во власти обходили нагло закон. Даю ссылку на страницу в вк https://vk.com/suzles

16.08.2022, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А почему вы решили, что указанные земельные участки являются общим имуществом собственников дома? Вы узнавали об этом в Росреестре?

15.08.2022, 23:33

Если у вас установлены границы придомовой территории, обращайтесь в прокуратуру с требованием о выдаче администрации предприсания об устранении допущенных нарушений.

16.08.2022, 08:47

На территории г.ф.з Севастополя нет муниципальной собственности. Укажите кадастровый номер ЗУ и где установлена площадка, возможно вы заблуждаетсь, о том, что площадка размещена на собственности граждан. Город не может сдать в аренду, не принадлежащий ему ЗУ.

16.08.2022, 09:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Оксана здравствуйте. Прежде чем как вы утверждаете была сдана в аренду часть придомовой территории вашего МКД были произведённые следующие обязательные публичные действия, предусмотренные Градостроительным законодательством:

1. разработан и утверждён Генеральный план муниципального образования;

2. разработаны и утверждены Правила землепользования и застройки муниципального образования:

3. разработан (возможно, что по заказу будущих барыг Застройщиков) и утверждён проект межевания территории, в которую попала часть территории под ваш МКД и близлежащая, в которой Застройщик хочет что-то построить. И вы могли участвовать в обсуждении проектов указанных нормативно-правовых актов и приносить свои предложения и замечания. А вы это сделали?

По итогам этих трёх нормативно-правовых актов и появился новый земельный участок, который будет отдан (продан) барыгам застройщикам и уменьшилась придомовая территория под ваш МКД.

Возможно, что третий этап был пропущен при формировании земельного участка под застройку, что уже неправильно. У вас там огромную зелёную зону в городе собрались вырубать а вы тут про госпошлину спрашиваете и иск неправильно формулируете и не используете иные способы защиты своих прав. Такая проблема не решается постановкой обезличенных вопросов на этом сайте, так как на этом сайте вы должны найти юриста, который мог бы помочь, так как на местных Ялтинских возможно нет надежды, так как их легко купить или запугать. Как-то, так. Выбор только за вами.

16.08.2022, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Земельный участок домовладения № 40 по улице Блюхера, запроектирован, сформирован, зарегистрирован, внесен в генеральный план города Ялта до 21.03.2014 г и имеет статус « раннее учтенный».

При установлении его границ и размеров Ялтинский Филиал головного научно-исследовательского и проектного института « КрымНИИпроект» Госстоя УССР учел градостроительные нормативы и правила УССР, что означает, что границы и размер « плана усадьбы и домовладения» № 40 по улице Блюхера определяются по совокупности признаков, указанных в законодательных и нормативных документах: -проекте,

земле отводных документах,

решениях исполнительного комитета Ялтинского городского Совета народных депутатов.

В соответствии с действующим законодательством границы такого участка пересмотру не подлежат.

Но ответчик придумала выход:

и к публичным январским слушаниям был преднамеренно подготовлен так называемый « проект межевания», которым ответчик осуществила раздел домовладения по ул. Блюхера, № 40 на три многоквартирных дома Блюхера 40/1, 40/2, 40/3, поскольку в силу положений Закона N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при разделе объекта недвижимости образуются объекты недвижимости того же вида, что был исходный объект недвижимости, но с собственными характеристиками, отличными от характеристик исходного объекта недвижимости, исходный объект недвижимости прекращает свое существование. Девятиэтажный многоквартирный дом № 40 по улице Блюхера, состоящий из трех корпусов, строился и сдавался в эксплуатацию как единый самостоятельный объект недвижимости, ему ранее был присвоен государственный учетный уникальный инвентарный номер 8111. В январе 2022 г ответчик предоставила собственникам домовладения № 40 по улице Блюхера «Проект межевания территории многоквартирных домов по адресу: г. Ялта, ул. Блюхера 40/1, 40/2, 40/3».

С указанным проектом истцы не согласились и 26.01.2022 г подали Замечания к проекту межевания территории многоквартирного дома, расположенного по адресу: г Ялта, ул. Блюхера № 40, корпус 1,2,3.

В связи с нарушением порядка проведения публичных слушаний, а также нарушением прав и интересов граждан, истцы 11 февраля 2022 года обратились к ответчику с Претензией на незаконные действия администрации г. Ялта.

В Претензии истцы просили:-прекратить право муниципальной собственности муниципального образования городской округ Ялта на земельный участок (кадастровый номер 90:25:010121:177), зарегистрированный 30.06.2016 № 90-90/016-90/016/887/2016-596/1-596/2, куда вошла часть придомовой территории домовладения по ул. Блюхера, № 40, без согласования с собственниками;-снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером 90:25:010121:177;-разработать проект межевания территории многоквартирного дома № 40 по улице Блюхера согласно инвентаризационной съемке по делу № 8111 от 10.12.1987 года БТИ застроенного земельного участка, отведенного под размещение многоквартирного дома со службами, строениями и сооружениями, предназначенными для обслуживания этого здания, и обособленный в правовом, территориальном и хозяйственном отношениях от смежных участков определенными нормативными границами.

16.08.2022, 20:27

Вы знаете, мне кажется, что вы выдаете желаемое за действительное. Говоря о том, что дом, состоящий из трех корпусов является единым объектом и соответственно, земля должна быть единым участком. Вовсе нет, почему вы решили, что не может быть разных проектов межевания под каждый из корпусов, скажем.

16.08.2022, 21:08