Недостаточно информации о работах по содержанию общего имущества МКД в тарифах УК - на какой НПА сослаться для получения информации?
199₽ VIP

• г. Москва

В тарифах УК в разделе техническое обслуживание и текущий ремонт есть строка, где указываются работы и услуги, необходимые для обеспечения надлежащего содержания общего имущества МКД, определённые постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N290. Самого перечня работ в этой строке нет. Срок выполнения таких работ обозначен как при необходимости. В отчёте УК за прошлый год сумма по этой строчке была списана в полном объеме тарифа. Это самый большой % от общей суммы тарифа.

Я запросила у УК детальную информацию о работах и услугах, оказанных по этой части тарифов в прошлом году, но получила ответ, что с перечнем работ я могу ознакомиться в приложении к договору с УК. Но приложенный перечень к договору не подтверждает проведение всех этих работ в части содержания и имущества МКД в прошлом году.

На какой НПА мне можно сослаться в повторном письме к УК, с тем чтобы мне предоставили запрашиваемую информацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Татьяна!

Существенно для Вас!

Вопросы содержания имущества многоквартирного дома, виды работ и услуг подробно прописаны в Разделах I (1), II и III Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

В разделе IV. Контроль за содержанием общего имущества отдельно указано, что

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:

а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);

в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Это лучший ответ

Собственники жилья вправе потребовать с УК предоставления любой и полной информации, которая касается их дома либо жилья.

При отказе обращаться с жалобами в прокуратуру и ГЖИ.

Жители вправе получать от ответственных лиц управляющей компании не позднее 5 рабочих дней с даты обращения, информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ.

УК обязана предоставлять гражданам по их запросам информацию об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в МКД и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами), об объёме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и во внеочередных общих собраниях собственников помещений в МКД.

- см. ст. 30, 36, 162, 165 ЖК РФ, п. 40 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, ст. 2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

Получить данные позволяют:

1) пп. "а" п.40 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме..., утв. [Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491;

2) ч.10 ст.161 ЖК РФ;

3) Приказ Минстроя РФ от 29.02.2014 № 74/114/пр, раздел 10,п.3.5 и 3.7.

Список работ, объем, стоимость и акты о выполнении доступны в ГИС ЖКХ.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 49

Согласно подпункту "а" пункта 40 Правила N 491 собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен.

Несоблюдение требований пункта 40 Правил N 491

выразившееся в несвоевременном представлении информации о выполненных работах является основанием для привлечения УК к административной ответственности по статье 7.22 КоАП РФ.

То, есть если вам в течение 5 рабочих дней не предоставят запрашиваемую вами информацию, Вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию И тогда жилищная инспекция привлечет УК к административной ответственности по статье 7.22 КоаПРФ.

Здравствуйте Татьяна

При повторном обращении в УК о предоставлении запрашиваемой информации вы полное право иметеете сослаться на раздел 10 Приказа Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016 (ред. от 11.09.2020

___

Раздел 10. Информация, подлежащая размещению в системе лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом

_____

Вы можете так же обратиться с данным вопросом в орган местного самоуправления и вам должны дать ответ не позднее 3 дней с даты направления обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 7 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства и п.12

Приказа Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016 (ред. от 11.09.2020) "Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального.

Здравствуйте!

При выборе способа управления домом посредством управляющей компании, согласно ч. 11 ст. 162 ЖК РФ, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.

Форма, сроки и порядок представления отчета могут быть согласованы только в договоре управления. Как правило, управляющая организация разрабатывает свою форму (удобную для составителей), указывает ее в качестве приложения к договору, а также определяет сроки, периодичность и порядок доведения отчета до собственников. Однако встречаются и иные ситуации - когда в договоре управления нет ни слова про отчетность исполнителя. В этом случае собственники на основании закона вправе требовать отчет в течение первого квартала календарного года.