Ростов-на-Дону, 16.08.2022, 12:21

Меня беспокоят силы тьмы - как родитель выживет без помощи в отсутствие мужа на спец-операции?

Вопрос №19633127 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.08.2022, 12:21
Муж на спец операции, у нас ребёнок 4 месяца, у меня начались проблемы со здоровьем, с позвоночником мне нельзя носить тяжёлое. Я с ребёнком одна, помощи никакой нету, и со мной может произойти все что угодно и кто будет с ребёнком? Можно ли чтоб мужа вернули по семейным обстоятельствам, документы, заключение врачей есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж на контракте, то только по согласованию с руководством, а так, не обязаны. У Вас нет других родственников? Вы сирота?

16.08.2022, 12:26

Алина, Ваш муж имеет полное право отказаться от спецоперации, так как это форма медицинского вмешательства.

Ему нужно написать подробный отказ и передать его начальнику лечащего учреждения, то есть главному врачу.

Право на отказ от медицинского вмешательства неотъемлемо и может быть реализовано человеком в любое время получения мед. помощи. Исключение составляют случаи, описанные в действующих законах. Кроме того, пациенты в любой момент имеют право потребовать того, чтобы им прекратили оказывать врачебную помощь. Право на отказ принадлежит любому человеку вне зависимости от гражданства, национальности, пола и т.д. Однако когда пациент клиники в силу возраста или же из-за состояния его здоровья не способен самостоятельно осуществлять собственные права, за него решение об отказе в получении мед. помощи принимают его родители либо прочие законные представители. Возраст, по достижению которого человек приобретает право отказаться от получения медицинского вмешательства, составляет 15 лет, а при наркологической помощи – 16 лет.

16.08.2022, 12:24

Сейчас он может написать рапорт с отказом от командировки и увольнения по НУК.

16.08.2022, 13:07

Есть мама но она проживает в Якутске и она уже сама старенькая что помогать нужно ей.

16.08.2022, 12:30

Алина, основной ответ дал Вам выше. Муж имеет полное право отказаться от госпитализации в любое время.

Это право ему дает Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

16.08.2022, 12:32

Это должно быть не "заключение врачей" группа инвалидности.

16.08.2022, 13:00