Как отказаться от группы в детском саду, где нарушены нормы по численности и условиям пребывания детей?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я отказаться (и как правильно,) от группы в детском саду численностью 38 человек 2 х возрастов (старшая и подготовительная), где группа не соответствует площади на данное число и нет отдельной спальни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Таня, Насколько ясно из вопроса, Вам предложено изменение условий труда. Если такие условия (работа с определенной группой) обозначены в трудовом договоре или в приложении к нему, например, в должностной инструкции, функциональных обязанностях и пр., то такое изменение согласно ст. 74 ТК РФ называется изменением условий трудового договора, которое:

проводится по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), при которых определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены;

допускается по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника;

должно сопровождаться письменным уведомлением работника не позднее чем за два месяца, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений.

При несогласии работника работать в новых условиях работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

В случае отсутствия указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

То есть, при обозначении в трудовом договоре или в приложении к нему конкретной группы ДОО, с которой Вы работаете, вышеуказанные правила ст. 74 ТК РФ должны соблюдаться. В обратном случае Вы должны подчиняться, поскольку смена группы не затрагивает условий трудового договора.

Если же нарушаются другие условия трудового договора (например, размер заработной платы, продолжительность рабочего времени и пр.), то согласно ст. 72 ТК РФ соглашение о таком изменении должно заключаться в письменной форме.

Все зависит от того, что прописано у вас в трудовом договоре. Существование таких групп - это грубое нарушение. Стоимость пребывания ребенка в детском саду предусматривает меньшую наполняемость, родители Вам в помощь.

Мне не совсем понятно. Так я могу отказаться или нет? Одно помещение площадью 75 мм, всего 38 детей, нет отдельно спальни и места для приема пищи, нет нужного количества шкафчиков для раздевания, т е двое в одном раздеваются. Условия не для работы и не для обучения детей в разновозрастной группе. Я могу жаловаться на такие условия труда или должна подчиняться?