На медикаментозный аборт дают больничный лист?
Добрый день.
Больничный при разных видах аборта выдают на срок до 3 дней (при условии медицинских показаний). Если же медикаментозный или мини-аборт проводят по желанию женщины, то больничный ей не выдается. Исключения составляют случаи медицинских осложнений, а также хирургический аборт, при котором женщина находится в стационаре не менее суток.
Об этом четко говорит Приказ №624 н от Минздрава. В рамках этого документа установлены правила регулирования выдачи БЛ медицинскими учреждениями, а также прописаны показания для женщин, которые имеют право на лист.