Нарушение закона о содержании птиц в хоздворах - размер штрафа и ответственность

У наших соседей куры, утки и гуси гуляют по улице. Согласно какому закону РФ птица должна содержаться в хоздворах и какой размер штрафа за это предусмотрены.

Лучший ответ

Олег, добрый день

Конкретной нормы закона нет. Но применима вот какая норма:

При разведении домашних кур и иной птицы должны соблюдаться требования Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также СанПин 2.1.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства".

В частности, при разведении кур и иной птицы может нарушаться право на здоровье других людей, поскольку они могут быть вынуждены дышать испражнениями животных и т. п. Имеет значение, где будут собираться и куда утилизироваться эти испражнения и прочие отходы, где будет размещаться птичник.

А вот и норма ответственности:

Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае. (в ред. Закона Краснодарского края от 05.07.2018 N 3812-КЗ). 1. Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Обратите внимание на:

Приказ Минсельхоза РФ от 03.04.2006 N 103 "Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа"