Может ли даритель оспорить дарственную? В каких случаях может?
Светлана, поверьте - отменить дарение очень сложно. Это возможно по закону, если одаряемый совершил преступление против дарителя.
Закон это подтверждает:
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Оспорить договор дарения недвижимости может как сам даритель, так и его близкие родственники и другие заинтересованные лица.
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения.