Южно-Сахалинск, 16.08.2022, 17:49

Инвалид ВОВ, заболевший при исполнении воинских обязанностей во время вооруженных конфликтов - право на соцзащиту.

Вопрос №19634295 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.08.2022, 17:49
Я являюсь инвалидом 2 группы, приравненый к инвалидам ВОВ, " Военная травма " заболевание полученное при исполнении воинских обязанностей во время вооружённых конфликтах в 1995-1996 году в Республике Таджикистан, где на тот момент велись боевые дйствия. Вопрос? Являюсь ли я на тот момент, как участник боевых действий, если имею статус инвалида ВОВ, если заболевание получил не вовремя боевых действий, но при этом находился на территории вооружённых конфликтов. Из за этого в соц. защите мне не все выплаты положены. Подскажите, может там, что то не так понимают. Заранее спасибо. С уважением. Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете получить статус ветерана боевых действий согласно приложения к ч.3 ст.3 Федерального закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

Раздел III

Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:

сентябрь - ноябрь 1992 года;

с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

16.08.2022, 18:00
Оценка автора вопроса:
Отлично

Для оформления статуса ВБД Вы должны получить через военкомат подтверждение Вашего непосредственного участи в боевых действиях в указанные годы.

16.08.2022, 18:28

Забыл написать, в данный момент в меня имеется удостоверение инвалида ВОВ, ст.14. Значит, согласно приложения к ч.3 ст.3 Федерального закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", я могу на полном основании получить и это удостоверение, чтоб получать дополнительные выплаты? Заранее спасибо.

16.08.2022, 18:26