Тюмень, 16.08.2022, 17:58

Ребёнок не получил атестат за 11 класс можно ли поступить с аттестатом за 9 класс в колледж на бюджет.

Вопрос №19634329 из г. Тюмень
опубликован 16.08.2022, 17:58
Ребёнок не получил атестат за 11 класс можно ли поступить с аттестатом за 9 класс в колледж на бюджет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, конечно можно.

Наличие основного общего образования, а именно 9 классов, не запрещает получать среднее специальное образование в колледже бесплатно.

Иначе это будет нарушением права на образование.

А закон четко говорит:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

16.08.2022, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, у него есть такое право и возможность.

16.08.2022, 18:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Среднее образование использовано значит потом 10 и 11 класс если не получил аттестат, только платно можно.

16.08.2022, 18:07

Неверно - платно получается образование разного уровня, а в колледж человек еще не поступил, то есть не воспользовался своим правом на бесплатное образование данного уровня.

Поэтому имеет полное право получить бесплатно образование в колледже.

16.08.2022, 18:10