Изменится ли размер алиментов после повышения прожиточного минимума?
В разводе. От брака один ребёнок. Подала на алименты в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму который на тот момент был 11'650. Судья установила ежемесячно эту сумму. С 1 июня прожиточный минимум повысился. Изменится ли размер алиментов или надо иск подавать на изменение?
P. S. Алименты ещё не получала, копится долг.
Посмотрите решение суда, если там указано, что автоматически сумма меняется, когда прожиточный минимум возрастает, то в суд обращаться не нужно.
Вопросами индексации занимается судебный пристав. Именно ему и нужно подавать заявление.
Заявление на перерасчет нужно приставу подать.
Если планируете подать исполнтельный документ работодателю, то он должен индексировать ст. 117 СК РФ.