Как вернуть забранную машину после ДТП со смертельным исходом – правовые аспекты.

• г. Нижний Новгород

Приветствую! У меня такой вопрос?

ДТП со смертельным исходом, 1 погибший, суд был виновник о бывает наказания, забрали машину на спец стоянку, возможно ли её забрать? На стоянку ходили знакомые сидельца, сказали забрать можно только по решению суда или выше стоящих органов, в приговорён написано, цитата:

Взыскать в позу потерпевший в счёт компенсации морального вреда денежные средства в размере 700000

Производство по иску в части материального ущерба в связи с отказом от гражданского иска в данном части, прекратить в соответствии с ч. 5 ст 44 УПК РФ.

Арест наложенный на автомобиль находящийся на специализированной стоянке оставить в качестве обеспечения гражданского иска потерпевшего стороне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Нельзя забрать автомобиль.

Нельзя забрать автомобиль, он не Ваш, вы можете обратиться к приставам, чтобы авто выставили на торги, как имущество человека, который Вам должен по суду.

Если авто явялется вещественным доказательством, то его судьбу должен был решить суд и об этом должно быть указано в приговоре. Обычно суд пишет, что авто вернуть владельцу. Никаких денег за стоянку платить не нужно и требовать их никто не может. Я бы на вашем месте просто пришел и забрал эту машину, поскольку все аресты должны быть сняты. Если арест не снят, значит нужно подавать об этом отдельное заявление в суд.

Вот шаблон

Судье Дзержинского районного суда г. Перми Петровой А.А.

осужденного

Иванова Ивана Ивановича,

**.**.1990 года рождения, уроженца г. Перми,

зарегистрированного и проживающего по адресу:

г. Пермь, ул. Тургенева, д. **, кв. **

ХОДАТАЙСТВО

О ВОЗВРАТЕ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

ИЗ МАТЕРИАЛОВ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Приговором Дзержинского районного суда г. Перми от 20.03.2018 г. по уголовному делу № **** я, Иванов И.И., был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Постановлением следователя ОРПОТ Дзержинского района СУ УМВД России по г. Перми № **** от 16.10.2017 г. были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела № **** в отношении меня, Иванова И.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, следующие предметы:

1. денежные средства в сумме 40.000,00 (Сорок тысяч) рублей;

2. мобильный телефон «Samsung GT-S5230» IMEI **** S/N**** в корпусе чёрного цвета с сим-картой «Теле 2» стоимостью 10.000,00 рублей;

3. ноутбук «Samsung Galaxy S9+ (SM-G965)» модель № **** в корпусе чёрного цвета стоимостью 50.000,00 рублей;

4. крестик с цепочкой из металла жёлтого цвета стоимостью 30.000,00 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 81; 82 УПК РФ, в связи с вынесением приговора по уголовному делу,

ПРОШУ:

возвратить указанные предметы:

4. крестик с цепочкой из металла жёлтого цвета стоимостью 30.000,00 рублей,

приобщённые к материалам уголовного дела, мне, их законному владельцу.

Подпись: (И.И. Иванов)

Дата: 20.03.2018 г.

Как я понимаю спец стоянка будет оплачиваться из госбюджета? После вступления приговора в силу уже прошло 5 месяцев, какие есть варианты забрать авто? Погасить иск полностью в данный момент возможности нет, авто дорогостощий и соответственно ризотто забрать его что бы он не ушёл на торги, возможно ли ухаживать за автомобилем производить ремонт?

Невозможно забрать авто.

Ухаживать - конечно, по доверенности, заверенной либо нотариусом, либо начальником исправительного учреждения где отбывает наказание осужденный.

Арест не всегда предполагает хранение авто на стоянке. Авто может быть передано на ответственное хранение пользователю (например, приставом). Надо с юристом попробовать добиться этого. Только после получения авто на ответственное хранение можно делать с ним все, кроме отчуждения и разукомплектации.

Средства за стоянку не будут взыматься с осужденного? И могут ли приставы продать авто на аукционе? Выплаты пока не идут так как человек сидит.

Стоянку будет оплачивать собственник.

Авто могут продать с аукциона.

На спец стоянке сказали что машина как вещь док и оплачиваться не будет.