Смоленск, 16.08.2022, 20:33

Почему бывшая жена подаёт на алименты на себя и не подаёт на ребёнка?

Вопрос №19634752 из г. Смоленск
опубликован 16.08.2022, 20:33
Почему бывшая жена подаёт на алименты на себя и не подаёт на ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОтому, что на себя в твердой денежной сумме и учету подлежит Ваша мат положение.

А потому выгодно сначала на себя взыскать.., когда алиментных обязательств, как бы нет..

А уже потом не ребенка, когда Ваше мат положение в принципе мало кого интересует..

16.08.2022, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Право, не обязанность. Возможно решила действовать поэтапно.

16.08.2022, 20:35

Может она в декретном отпуске или стала инвалидом за время брака? Опишите ситуацию подробно. Написав 2 слова трудно рассчитывать на развернутую консультацию.

16.08.2022, 20:36

Она в декрете. В исковом заявлении указала средств иа свое содержание не имеет и просит установить размер алиментов равный МРОТ по области. Может ли она взыскать алименты на ребенка после выхода из декрета при этом получая от меня за все это время алименты на содержание себя.

16.08.2022, 20:49

Да,может взыскать на ребенка после того как будет работать, алименты взыщут с даты обращения в суд в соответствие ст.107 СК РФ.

16.08.2022, 21:00

Взыскать может, только в том, случае, если она вам письма пишет и просит платить алименты на ребенка, а вы знаете и не платите. Если не обращается письменно, тот не сможет (есть возможность отбиться)

16.08.2022, 21:06