Почему пенсионный фонд заменил федеральные доплаты к пенсии на доплаты на иждивенцев?
Здравствуйте Марина Геннадьевна
Никакой замены нету. У вас все законно, вывод сделан после анализа документов вами направленных
Размер вашей пенсии в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022) с учетом коэффициента 1.1 с 01.06.2022 г. составляет у вас 19.273,26 руб. в том, числе повышенная фиксированная выплата в соответствии с ч.3 ст. 17 данного закона с учетом нетрудоспособных членов семьи 12.034,56 руб. Базовый размер фиксированной выплаты с 01.06.2022 г. 7.220 руб, 74 коп.
________________________
После прекращения вами трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться с 1-ого числа месяца, следующего за месяцем увольнения
Из вами прикрепленного файла ПФР ссылается на ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022) Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2 (увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года) , 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
_____
То соответственно никак не может быть меньше выплата, наоборот после прекращения работы и индексации пенсия должна быть выплачена в большем размере.
Ну так все верно.
Так как пенсионер работает, ему срезали коэффициет индексации.
Как уволится, через 3 мес. насчитают прибавку с учетом индексации обратно.
С индексацией пенсию выплачивают только неработающим пенсионерам.
- см. 26.1 ФЗ «О страховых пенсиях»
Сейчас у вас общая сумма выплат 13299,61 руб.
Из этой суммы фиксированная выплата к пенсии 8304,84 руб.
в том числе на вас-4982,50 руб. и по 1660,97 руб. на каждого из детей (то есть по 1/3 от ФВ на пенсионера).
Отнимаем эту сумму из общей выплаты и получаем саму пенсию-4994,77 руб.
Если под федеральными доплатами вы понимаете социальную доплату до прожиточного минимума пенсионера, предусмотренную ст.12.1 закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", то она назначается только неработающим пенсионерам. Вам ее не заменили, а просто не назначили.
.
Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ"О государственной социальной помощи"
(с изм. и доп., вступ. В силу с 28.07.2022).
.
Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии
.
(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009))
.
1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.
.
Сотрудники ПФР используют запутанный стиль изложения.
В частности, без какой-либо необходимости пенсию, которую вы можете получать в случае прекращения работы, называют "назначенной пенсией".
И сообщают, что таковая у вас составляет 19273,26 руб.
Из которых фиксированная выплата 12034,56 руб, а сама пенсия 7220,74 руб.
В результате вами выдвинута гипотеза, что вам не доплачивают.
На самом деле вам просто не проводили индексацию пенсии и фиксированной выплаты. В результате фиксированная выплата вам выплачивается по нормам 2018 года.
Пенсию и фиксированную выплату с индексацией вы будете получать через полный календарный месяц после прекращения работы, как это предусмотрено с.26.1 Закона №400-ФЗ от 28.11.2013 г "О страховых пенсиях".
Здравствуйте Марина Геннадьевна!
Объясняю Вам как пенсионер!
Ни о какой замене в приложенном Вами письме речи не идет.
Доплата к страховой пенсии за наличие иждивенцев в семье производится в соответствии со ст. 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Причем эта доплата в случае, если пенсионер не работает, то ежегодно индексируется как часть фиксированной выплаты.
Так как пенсионер работает, то индексация фиксированной части в 2022 году не произошла
При этом в описании назначенной пенсии всегда указываются 2 цифры-сумма назначенных выплат и сумма фактических выплат. Сумма назначенной пенсии указывается всегда с учетом всех произведенных индексаций. Но если пенсионер работает, она выплачивается без учета индексации.
Все это отражено в письме Пенсионного фонда
Как только пенсионер прекратит трудовую деятельность, то ему пересчитают пенсионные права и размер пенсии увеличится на сумму индексации.
Здравствуйте! Дополнительная оплата за иждивенцев предусмотрена для пенсионеров статьёй 17 Федерального закона "О страховых пенсиях".
В связи с тем, что вы работаете, индексация пенсии вам была не проведена.
Доплаты не были заменены, просто индексация для вас не предусмотрена, а за иждивенцев вы должны получать.
Обращаю ваше внимание, что если вы уволитесь, то вашу пенсию проиндексируют на все пропущенные вами индексации.