Можно ли усыновить ребенка, если у мужа была условная судимость по ст.161?
Согласно ст. 127 СК РФ Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.
..
Ст. 161 УК РФ (Грабеж) - это преступление против собственности.
..
Вывод: это не является препятствием к усыновлению ребенка.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Суд по усыновлению вправе разрешить усыновление, если, по мнению суда, кандидат не представляет опасности для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка и способен обеспечить полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие ребенка.