Мончегорск, 17.08.2022, 02:05

Хочу вернуть деньги и расторгнуть договор поручения правовая помощь.

Вопрос №19635310 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2022, 02:05
Хочу вернуть деньги и расторгнуть договор поручения правовая помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону доверитель вправе в любой момент расторгнуть договор поручения, не объясняя причин (п. 2 ст. 977 ГК). В этом случае доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе (п. 1 ст. 978 ГК).

Указанные нормы закона являются императивными, то есть положения договора поручения, прямо противоречащие этим правилам, являются ничтожными и применению не подлежат.

Оксана, начинать вам надо в любом случае с письменного уведомления поверенного о вашей отмене данного ему поручения. Вы должны иметь и хранить документ (например, почтовую квитанцию), подтверждающий направление этого уведомления поверенному.

17.08.2022, 02:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если все правильно сделать, вернуть деньги можно.

Для начала напишите претензию в адрес организации, а затем, если не поможет-подавайте иск в суд.

17.08.2022, 02:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Необходимо внимательно изучить все переданные вам документы.

Затем пишите претензию в адрес организации, а затем, если не поможет-подавайте иск в суд.

17.08.2022, 02:38

Необходимо понимать характер поручения. Деньги вы вправе вернуть, если услуги по договору не были выполнены. Как правило требуется грамотное изучение вопроса.

17.08.2022, 02:40

Здравствуйте, Оксана. Договор поручения прекращается вследствие отмены поручения доверителем. Доверитель вправе отменить поручение. Сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок. Это предусмотрено ст. 977 ГК РФ. Т.е. уведомляйте другую сторону в указанные выше сроки о прекращении договора. Вернуть деньги можно, заявив другой стороне соответствующее требование (в порядке досудебного урегулирования спора). Однако, следует иметь в виду, что ст. 782 ГК РФ предусмотрена необходимость возместить исполнителю фактически понесенные им расходы.

17.08.2022, 02:42

Оксана, здравствуйте!

Для этого необходимо обратиться к Вашему контрагенту с соответствующим заявлением.

17.08.2022, 22:53

Всё поняла. Большое спасибо. Можно заявление не заверять, об отказе договора?

20.08.2022, 18:21