Определение сроков и правомерность отказа наследника от наследства - история наследования без мужа и детей
Я являюсь наследников второй очереди. Умерла родная сестра, всю жизнь мы прожили вместе, у нее никого нет, ни мужа, ни детей. С начало нотариус сказал, что я вступаю в наследство через 6 месяцев, сегодня он объявил, что вступлю в наследство только через 9 месяцев. Есть брат, который написал письменный отказ от наследства. Насколько это правомерно? И в какие сроки должна получить документы на наследство.
По общим правилам срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня открытия. В некоторых случаях он может быть сокращен или наоборот — продлен. Возможность продления сроков вступления в наследство предусмотрена ст. 1154 ГК РФ в исключительных случаях:
1. Если один наследник не принял имущество в течение полугода, его может оформить на себя другой человек ближайшей к наследодателю степени родства в трехмесячный срок от даты окончания права первоначального наследополучателя. В общей сумме этот период будет составлять 9 месяцев с момента смерти завещателя.
2. Если гражданин отказался от наследства или был признан недостойным наследником, имущество передается другому имеющему право на него лицу. На оформление документов ему отводится полгода с момента отказа предыдущего наследника.
Елена, нотариус, скорее всего, не прав, так как такой срок (3 мес после 6 мес) у Вас был бы лишь при условии наличия хотя бы одного наследника первой очереди. А Вы пишете, что нет ни одного наследника первой очереди. В таком случае сразу призываются к наследованию наследники второй очереди и срок для них составляет 6 месяцев на общих основаниях.
Однако, оспаривать незаконные действия нотариуса в суде очень долго. Быстрее и разумнее подождать и получить у него свидетельства о праве на наследство по закону. Однако, если хотите заставить нотариуса действовать по закону в любом случае, то это Ваше право, можете получить от него отказ в выдаче свидетельств и в 10-дневный срок обратиться в суд с заявлением в особом порядке.
Отказ брата не влияет на Ваши сроки. Просто Вы получите его долю.