Правомерно ли сочетание работы по договору ГПХ и получения пособия в центре занятости - юридическая сторона и риски
Можно ли,находясь на учёте в центре занятости и получая пособие, поработать по договору ГПХ, пока не нашла основную работу? Или стать самозанятой и искать подработку таким способом. Будут ли продолжать платить пособие? Это не будет противозаконно?
Здравствуйте.
Нет, к сожалению. Если Вы будете оказывать услуги по договору гпх, зарегистрируйтесь в качестве самозанятого лица, то считается, что у Вас есть доход, и с учёта в Центре занятости Вас снимут. Если же будете продолжать при этом получать пособие, то его потом придется возвращать.
С уважением.