Хабаровск, 17.08.2022, 09:03

Как обезопасить себя от проверок Пенсионного фонда при отчислении из учебного заведения?

Вопрос №19635792 из г. Хабаровск
опубликован 17.08.2022, 09:03
Проверяет ли пенсионый фонд дату отчисления в учебном заведении? Отчислили в ноябре по сей месяц получают пенсию, какую причину написать в заявление об отказе пенсии чтоб было без проверок и проблем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, я бы не стал писать заявления в пенсионный фонд - они потребуют иначе справку об отчислении, там будет указан ноябрь.

И с ноября по сегодняшний день с Вас могут потребовать возврата оплаченной пенсии за данный период.

С этим лучше не шутить.

Взыскать смогут как неосновательное обогащение по ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

17.08.2022, 09:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ПФР проверяет сроки окончания обучения. После прекращения выплаты пенсии будет направлен запрос от ПФР в учебное учреждение. В любом случае переплату придется погашать.

17.08.2022, 09:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В ПФР колледж справку об отчислении пришлет по итогам учебного года.

17.08.2022, 09:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Чтоб не предоставлять не каких справок и тд.

17.08.2022, 09:07

Просто укажите что не хотите получать пенсию - без указания причины. Или в причине сообщите - нет желания получать.

17.08.2022, 09:09

Проверять дату будут, вы давали подписку, что в течение 5 дней после отчисления сообщите об этом в ПФР, т.к. вы себе уже на ст.159.2 УК РФ наполучали пенсию надо не думать, а бежать в ПФР с вопросом договориться о скорейшем возврате переплаты.

17.08.2022, 09:25

Когда судимость получите - ответ станет полезным.

17.08.2022, 09:49