Блокировка доступа к шлагбауму и травля со стороны инициативной группы - что делать в такой ситуации?

ДД! Ситуация следующая.

Имеется такой факт: жильцы дома примерно раз в год оплачивают налом инициативной группе из числа жильцов того же дома доступ к шагбауму во дворе дома, в котором проживают. Их прописывают в соответствующем программном обеспечении и тем самым предоставляют возможность пользоваться шлагбаумом на срок оплаты. Нами вышеуказанным способом был оплачен доступ к этому шлагбауму. Но администратор шлагбаума (или кто-то иной, имеющий доступ к программному обеспечению из числа жильцов) заблокировал доступ к шлагбауму всем, кто был заявлен от нашей квартиры.

Т.е. инициативная группа решила нас наказать, телефоны наши у себя заблокировала. Мы не имеем возможности заехать во двор, открыть доступ доставке, гостям и прочее.

Конфликт у них возник к нам в связи с проводимыми у нас ремонтными работами. При этом с нашей стороны как физических лиц никаких нарушений произведено не было. Заявлений в полицию на нас нет. Но вы понимаете, что вести разговоры в такой ситуации нет смысла, инициативная группа состоит из неадекватов, поэтому за консультацией я обращаюсь к вам.

Инициативной группой в общем чате была организована на нас травля в виде обвинений о том что мы царапаем лифт (хотя мы не возим лично материалы, это делают рабочие). В личные сообщения были отправлены оскорбления по национальному признаку к нашим рабочим. Также нам было предложено оплатить счёт в размере 2500 р., выписанный по поводу диагностики шлагбаума и не на наше имя, потому что им показалось, что наши рабочие его толкали.

Вопросы:

1. Какие статьи со стороны инициативной группы были нарушены?

2. Что в этой ситуации можно предпринять в рамках закона, чтобы максимально быстро вернули доступ?

Лучший ответ

Согласно части 2 статьи 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных этим кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Таким образом, собственнику помещения в многоквартирном доме принадлежит безусловное и неотчуждаемое право на пользование общим имуществом многоквартирного дома. При этом какие-либо способы ограничения или лишения собственника помещения в многоквартирном доме такого права действующим законодательством не предусмотрены.

То есть придомовая территория та же долевая собственность, пользование которой вам ограничивают, что ещё в 2018 Верховный суд признал незаконным.

Обратите внимание на согласование шлагбаума: протокол собрания собственников, согласование, определение суммы сборов. Правила пользования и основания ограничения: на все должны быть документы.

Выражаю признательность за помощь.

Отказ дупускать в ваш двор незаконен. Шлагбаум мог быть установлен только решением общего собрания МКД. Если этого не было то это самоуправство. Можете демонтировать такой шлагбаум и возложить расходы на лицо, его установившее. Он сам себя объявит, когда начнёт писать жалобы, мол это его шлагбаум. Обратитесь в УК чтобы демонтировала въезд.

Если установка шлагбаума произведена на основании общего собрания МКД то тут множество вариантов.

Большое спасибо!