Сын 22 года и дочь 11 лет. хочу отправить к бабушке на поезде по России фамилии у детей разные, нужна ли доверенность на дочь?
Здравствуйте, Анастасия, по России перемещение детей до 12 лет возможно в сопровождении совершеннолетних, доверенность или разрешение родителей не нужно. Однако, если понадобится врач или представление интересов другого рода, то необходимо согласие уполномоченных на то лиц. Если родителей нет рядом, чтобы дать согласие на медицинский осмотр и прочее, лучше оформите доверенность сыну на представление интересов вашей дочери.
Доверенность даётся на вещь. Дочь не вещь. Представлять ее интересы можно дать доверенность, ст.185 ГК РФ.