Можно ли расчитывать на приватизацию жилья, если правообладателем является Российская Федерация?
Да, можно. На основании ст. 1 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»-приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
Здравствуйте Ирина
На самом деле не имеет значение кто собственник Российская Федерация или Муниципалитет, если гражданин проживает в жилье на условиях договора социального найма приватизировать квартиру, вполне возможно. Другое дело, что в некоторых случаях приходится доказывать факт проживания в жилье/квартире на условиях социального договора, а к примеру не коммерческого, не редко в судебном порядке.
К сожалению, договора соц. найма нет. Есть ордер с красной полосой "служебная"
Служебное жилье не приватизируется.