Продажа участка, полученного по распоряжению местной власти - какие налоги придется заплатить?
Доброго времени суток, Андрей! Если Вы получили земельный участок в результате приватизации, то минимальный срок владения данным участком истек. И Вы освобождаетесь от обязанности по уплате налога на доходы физически лиц при продаже указанного участка. В ином случае Вы вправе заявить имущественный налоговый вычет при продаже и снизить сумму налога, которую необходимо будет оплатить в бюджет.
Здравствуйте!
Доходы, полученные лицами от продажи земельных участков, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).
Для граждан, проживающих в Российской Федерации более 183 дней в году, такие доходы облагаются по налоговой ставке 13%. В отношении граждан, получивших указанные доходы и находившихся в Российской Федерации менее 183 дней в году, применяется налоговая ставка в размере 30%.