Может быть, пока не поздно, ему нужно составить завещание, где он завещает свою долю мне?
Налог вы платить не будете, т.к. прописаны вместе с отцом (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходяще в порядке наследоваия или дарения). В случае смерти наледодателя Вам будет необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства, свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, Вам необходимо будет в дальнейшем представить документы. подтверждающие права собственности на имущество умершего. По прошествии 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,
ОТ налога и госпошлины вы свобождлены, если на дату смерти будете зарегистрированы вместе с отцом. Если есть другие наследники, а отец желает передать ждолю только вам, то нужно завещание. Но все равно могут быть обязательные наследники - анпример, ваша мама, возможно ваши бабушка и дедушка.