Несправедливая ситуация - почему я оштрафована несправедливо и что делать дальше?

Нарушила скоростной режим - пришел штраф в размере 500 рублей. Честно говоря забыла про него, пока на телефон не пришло смс о списании 500 рублей с моей карты в счет погашения штрафа. На этом история забылась.

На следующий день стали приходить другие смс о списании 500 рублей с других карт, а на картах которых небыло данной суммы - наложили арест.

В итоге списали два раза по 500 рублей и наложили арест на 8 карт разных банков (я так понимаю, что как только я положу деньги и сних спишут по 500 рублей). Через пол дня наложили запрет на рег. действия на авто. И только на следующий дент мне пришло уведомление на электронную почту от судебного пристава, что я должна явиться к ней.

Скажите правомерны ли действия судебного пристава? Я не получала уведомлений ранее, почему после списания штрафа с одной карты, стали продолжать списывать штраф со всех карт? Будут ли возвращены мне деньги которые списались автоматом (за один и тот же штраф) ? И права ли я буду если подам жалобу на действия пристава?

Лучший ответ

Добрый день!

Сначала судебный пристав исполнитель должен направить уведомление и убедится о том, что вы получили его, а после списывать денежные средства с карт.

Для возврата денежных средств нужно будет доказать, что списали с двух карт сумму большую чем исп. производство, нужны выписки с банковских карт.

После нужно идти к приставу и писать объяснение о том, что списали с двух карт.

После уже можно подавать жалобу на судебного пристава за неправомерные действия.

Можете так же направить жалобу в прокуратуру за незаконные действия (списание денежных средств)

Можете написать заявление о возврате денежных средств. К нему приложить чек об оплате штрафа и выписки с карт о повторном списании.