Не могу получить жилье по программе переселения граждан из непригодного для проживания дома - причина - моя квартира в 2-х квартирном доме
У меня есть квартира в 2 х квартирном доме. Дом признан непригодным для проживания. Я обратилась в администрацию чтобы узнать что делать дальше, мне ответили что так как цитирую "в данном непригодном для приживания доме признано отдельное жилое помещение правовые основания для включение в ведомственную программу "Переселение граждан.." отсутствуют".
То есть получается мне не положено жилье? По выписке из ЕГРН это квартира и по факту у меня квартира... получается если квартира в жилом доме, то это отдельное жилье.
Напишите жалобу в прокуратуру, проведут проверку и, при наличии оснований, примут меры. Если с ответом будете несогласны можете обжаловать вышестоящему лицу. Это длительный процесс, но бесплатный и может даст результат. А там по результатам решите идти в суд или все оставить как есть. Или сейчас найти юриста и чтобы он оценил, есть шанс на выигрыш или нет. То что не можете войти в программу, ещё не значит, что Вас не должны обеспечить другим жильем. Но все зависит от обстоятельств, почему непригодна, кто привёл в такое состояние.
Только через суд придётся признать жилое помещение аварийным и подлежащих сносу, если есть на это основания.
Вам надо показать юристу заключение межведомственной комиссии и ответить на его вопросы. Так чья квартира признана непригодной для проживания ваша или соседняя? А у вас квартира в собственности или в социальном найме? Вы в ней проживаете или нет? Да квартира это отдельное жильё. Как-то, так. Выбор только за вами.
Извиняюсь, непригодной признана лишь квартира.