Оскорбительный пост о ребенке - почему полиция не помогла в решении проблемы в соцсетях?

Вопрос №19640344 из г. Кемерово
опубликован 20.08.2022, 15:57

В соцсетях дети 12 лет опубликовали фото моего ребенка и добавили в фотошопе оскорбительные надписи и как будто у нее идет из носа кровь. Успели сделать скрин фото в соц сети, но не успели сделать скин оскорбительных комментариев. Потом пост удалили, но его просмотрели 108 человек. Подали заявление в полицию. Его приняли, но сказали, что опубликовавшим ничего не будет и что это не оскорбление человека. Неужели правда нельзя ничего сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно только путём воздействия на руководство учебного заведения, жалобой в Министерство Образования, заявление в Отдел по делам несовершеннолетних (по факту будет отказ, но должны провести работу/беседу). Одним словом, только проводить профилактику поведения несовершеннолетних, так как по факту (если не было прямых оскорблений, нецензурных слов), с позиции Закона, вообще ничего не произошло...

.

Исходя из положений Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об... Ссылаясь на пункт 9, ст. 34 ФЗ №273 «Об образовании», следует описать в текстовой части жалобы суть проблемы и требования.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

20.08.2022, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего сделать нельзя. Детям нет 16 лет.

А так как оскорбления удалены, нет и состава правонарушения.

Был бы скрин, можно было бы родителей привлечь и подать в суд.

18.08.2022, 15:12

Увы, но к сожалению привлечь к ответственности навряд ли получиться.

18.08.2022, 16:03
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Да, удаленное из Интернета не удаляется совсем. Данные можно получить по запросу полиции, чтобы получить доказательства для суда (ст.55-56 ГПК РФ) по факту нарушения Ваших прав. В данном случае если детям нет 16 лет, то не будет усмотрено состава административного правонарушения по статье 5.61 КоАП РФ в силу недостижения возраста привлечения к административной ответственности (ст.2.3 КоАП РФ) на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ:

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие)

Но это не мешает требовать в полиции поставить детей на учет согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Кроме того, это не мешает подать гражданский иск на родителей, т.к. согласно ст.152.1 ГК РФ распространение изображения гражданина в данном случае не допускается, а порочащие сведения (ст.152 ГК РФ) являются самостоятельным основанием для подачи искового заявления, и в силу положений ст.15, 1064, 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетними, отвечают их законные представители - родители.

Согласно ст.1073-1074 ГК РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

20.08.2022, 16:23

Вы имеете право долбить полицию, добиваться опроса, всех причастных детей, жаловаться прокурору в рамках ст. 124 УПК РФ и иных норм. Требовать от полиции получить от владельца ресурса полной информации, удалённой на настоящий момент. Детям ничего не будет, скорее всего. Хотя могут на учёт поставить, Вы же можете иск подать, если результаты проверки будут содержать досочно доказательств причинения морального вреда.

20.08.2022, 16:45

Здравствуйте!

Вам следует обратиться к инспектору с заявлением о сборе доказательств путем подачи запроса администраторам социальных сетей о предоставлении данных.

Далее на основании поданного заявления и скрин фотографии, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением на родителей, т.к. согласно ст.152.1 ГК РФ распространение изображения гражданина в данном случае не допускается, а порочащие сведения ст.152 ГК РФ, и на основании ст.151 ГК РФ требовать компенсацию морального вреда.

Всего Вам наилучшего!

20.08.2022, 19:44

"Был бы скрин, можно было бы родителей привлечь и подать в суд."

Если я не ошибаюсь, удаленные данные хранятся на сервере несколько лет и полиция может сделать запрос администратору соц сети и те обязаны предоставить эти данные? Может инспектор ПДН это сделать в рамках сбора доказательств?

18.08.2022, 15:52

Нет вам будет отказано тут ни как и ни чего не придумать.

18.08.2022, 15:56

Можно попробовать, но полиция ничего делать не будет, видимо. Вы же наглотаетесь пыли изрядно... При желании - пытайтесь!

20.08.2022, 16:42